Аптека под ключ - Самому или с компанией

Открытие аптечного бизнеса с нуля – дело довольно сложное и дорогое, но в перспективе сулит немалую прибыль. О выгоде именно такого вложения капитала многие задумались в 2020 году. Инвестиции в фармацевтическую розницу стали особенно привлекательны во время пандемии и на фоне нестабильного курса рубля. Выясним, в чём трудности запуска этого бизнеса и как можно облегчить открытие аптеки под ключ.

Сложности открытия аптеки с нуля

Первое препятствие, которое придется преодолеть владельцу новой аптеки – это бумажная волокита. Фармацевтика в России – одна из самых зарегулированных отраслей. Законодательство меняется постоянно и чаще всего не в пользу бизнеса.

Чтобы открыть аптеку, понадобится оформить ряд документов в различных инстанциях. Прежде всего надо определиться с формой, что это будет за организация: ООО или ИП. Аптеки чаще регистрируют как ООО. Затем созданное юридическое лицо нужно зарегистрировать в налоговой инспекции. Туда придется предоставить следующие документы:

  • заявление по установленной форме;
  • протокол, подтверждающий создание ООО;
  • устав организации.

После этого надо получить разрешения, которые позволят начать аптечный бизнес. Главный документ – лицензия. Для разных типов торговли предъявляются разные требования. К примеру, для киоска они будут минимальными, а для аптеки, где будут готовиться лекарственные препараты, – максимально жесткие.

Базовый пакет для лицензирования аптеки выглядит примерно так:

  • выписка из реестра ЕГРЮЛ;
  • устав организации;
  • заключение Роспотребнадзора;
  • договор аренды или свидетельство о праве собственности на помещение;
  • документы, которые подтверждают образование сотрудников.

Кроме того, обязательно потребуется получить заключение от инспекции Госпожнадзора, а в некоторых случаях – отдельные лицензии на обслуживание оборудования.

Открывать аптеку без документов запрещено. Нарушителей карают штрафом до 200 тысяч рублей и закрытием заведения на срок до 90 дней.

Параллельно с бумажной работой придется искать подходящее помещение (по закону для аптеки годится далеко не каждое), подбирать сотрудников, приобретать специальное оборудование и программное обеспечение, заниматься продвижением бизнеса в интернете и рекламой.

Одним словом, проблемных моментов ожидается множество. Процесс может затянуться особенно надолго, если над этим работает один человек, к тому же не разбирающийся в юридических тонкостях. В результате вновь открытая аптека начнет приносить ощутимую прибыль не сразу, а спустя минимум полгода или больше.

Аптека под ключ с помощью компании – выгодный вариант

Разберемся, как упростить открытие фармацевтического бизнеса. Сейчас можно не делать все самому и в одиночку. Гораздо выгоднее работать с командой. В таком случае юристы, экономисты и другие профессионалы возьмут на себя львиную долю хлопот, связанных с открытием нового дела. Но привлекать отдельных специалистов не слишком выгодно. Более легкий и продуктивный вариант – поручить создание аптеки под ключ компании, которая занимается поддержкой бизнеса.

Какие преимущества может дать компания при создании аптеки под ключ:

  • обеспечит точное следование требованиям российского законодательства;
  • подготовит пакет документов для регистрации и лицензирования аптечной деятельности;
  • предоставит юридическое сопровождение всех процессов;
  • поможет в подборе помещения, персонала и приобретении спецоборудования;
  • разработает интернет-платформу для торговли лекарственными и медикаментозными средствами онлайн;
  • займется рекламной кампанией и продвижением аптеки.

Если правовой и организационной стороной процесса будут заниматься специалисты одной компании, они будут действовать согласованно и успешно. Благодаря этому удастся избежать бумажной и прочей волокиты. В итоге вложения, сделанные в аптечный бизнес, быстрее начнут приносить ожидаемую отдачу.

Вывод напрашивается сам: чтобы в короткий срок раскрутить аптечный бизнес с нуля, нанимайте компанию профессионалов.

Открытие Аптек от идеи до первого чека https://фармацевтье.рф/

За помощью в подборе квалифицированного специалиста можно обратиться https://pervaya-yuridicheskaya-gruppa.ru/

Еще больше новостей Свежие новости - новостная лента событий (svezhie-novosti.ru)